26 Stadtteile — ein Jubiläums-Turnier!

Zum 120-jährigen Jubiläum des Sportclubs, veranstaltet der SC Freiburg am Sonntag, den 02.06.2024, ein FußbaII-Turnier für Mannschaften aus den Freiburger Stadtteilen. Beim KleinfeId-Turnier können Freiburger Bürger/innen ab 16 Jahren gemeinsam im Team für ihren Stadtteil spielen.

Ob auf oder neben den Plätzen: Es soll eine bewegende Veranstaltung werden von, mit und für Bürger/innen aller Freiburger Stadtteile.

Die wichtigsten Informationen zum „Stadtteil-Turnier 2024“ auf einen Blick:

Wann: Sonntag, 02. Juni 2024, ca. 9.00 bis 19.00 Uhr

Wo: Dreisamstadion

Wer: Teams aus den 26 Freiburger Stadtteilen (1 Mannschaft pro Stadtteil)

  • Maximal 12 Spieler/innen pro Team.
  • Die Spieler/innen müssen ihren Wohnsitz im Stadtteil haben, für den sie spielen.
  • Es müssen mindestens zwei Frauen pro Team gemeldet werden.
  • Die Spieler/innen müssen über 16 Jahre alt sein (Stichtag: 02.06.2008).

Wie: Turnier-Modus auf Kleinfeldern mit einem Torhüter und fünf Feldspielern.

Anmeldeschluss: 30. April 2024

Anmeldung: Die Anmeldung erfolgt über die Vertreter/innen der einzelnen Stadtteile. Für die Teilnahme schreibt bitte eine Mail an den Stadtteilvertreter bzw. die Stadtteilvertreterin (siehe unten), in der folgende Informationen enthalten sind: Stadtteil, Vorname, Nachname, Geburtsdatum, Geschlecht, Adresse und Emailadresse.

Betzenhausen-Bischofslinde

Stephan Schleith / betz-bisch@web.de

Brühl-Beurbarung

Dr. Gerald Radziwil / radziwil@buergerverein-bruehl-beurbarung.de

Ebnet

Thomas Grieshaber / t.grieshaber@grieshaber-freiburg.de

Günterstal

Ludwig Siegismund / siegismund@posteo.de

Haslach

Immanuel Alber / immialberia@gmail.com

Herdern

Christian Ledinger / fussball@buergerverein-herdern.de

Hochdorf

Rudolf Schey / stadtteilturnier-hochdorf@gmx.de

Innenstadt

Agnes Durzinsky / a.durzinsky@lokalverein.de

Kappel

Catharina Stingone / kjg.kappel-freiburg@gmx.de

Landwasser

Klaus Pietsch / klaus.pietsch@buergerverein-landwasser.de

Lehen

Volker Licht / lehenfussball@gmx.de

Littenweiler

Ronald Kotterer / ronald.kotterer@web.de

Mittel- und Unterwiehre

Markus Ohler / verkehr@buergerverein-wiehre.de

Mooswald

Mitch Herbstritt / michael.herbstritt@me.com

Munzingen

Markus Kumpf / markus.kumpf@svmunzingen.de

Oberwiehre-Waldsee-Oberau

Anselm Frucht / fruchtanselm@gmail.cominfo@oberwiehre-waldsee.de

Opfingen

Arno Kiechle / arkekie@aol.com

Rieselfeld

Maike Guthier / maike.guthier@svo-rieselfeld.de

St. Georgen

Klaus Peter Temmes / klaus-peter.temmes@frstg.de

Stühlinger

N.N. / nachhaltigkeit@scfreiburg.com

Tiengen

Sebastian Mainka / stadtteilturnier-tiengen@web.de

Vauban

Michael Adams / kontakt@stadtteilverein-vauban.de

Waltershofen

Norbert Glöckler / norbert.gloeckler@svwaltershofen.de

Weingarten

Passar Bamerni / passar.bamerni@posteo.de

Zähringen

N.N. / nachhaltigkeit@scfreiburg.com

Ihr Browser ist veraltet.
Er wird nicht mehr aktualisiert.
Bitte laden Sie einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunter.
Chrome Mozilla Firefox Microsoft Edge
Chrome Firefox Edge
Google Chrome
Mozilla Firefox
MS Edge
Warum benötige ich einen aktuellen Browser?
Sicherheit
Neuere Browser schützen besser vor Viren, Betrug, Datendiebstahl und anderen Bedrohungen Ihrer Privatsphäre und Sicherheit. Aktuelle Browser schließen Sicherheitslücken, durch die Angreifer in Ihren Computer gelangen können.
Neue Technologien
Die auf modernen Webseiten eingesetzten Techniken werden durch aktuelle Browser besser unterstützt. So erhöht sich die Funktionalität, und die Darstellung wird verbessert. Mit neuen Funktionen und Erweiterungen werden Sie schneller und einfacher im Internet surfen können.